Четверг, 25.04.2024, 19:51
Официальный сайт школы №1 р.п. Тумботино

Главная | | Регистрация | Вход
Сведения об образовательной организации
Организация питания в ОО
Наставничество
Школьная жизнь
Ученикам
Родителям

15:35
Неделя правовых знаний

С 09  по 15 апреля 2018 года в МБОУ СШ № 1 р.п. Тумботино была проведена Неделя правовых знаний. Неделя правовых знаний проводилась с целью оказания правовой помощи несовершеннолетним и их родителям, формирования у несовершеннолетних законопослушного поведения и здорового образа жизни. В Неделе правовых знаний приняли участие все субъекты воспитательного процесса: ученики, педагоги, родители.

            В начале Недели правовых знаний был оформлен стенд с целью привлечения внимания  всех участников образовательного процесса, на котором были размещены  основные права ребёнка, данные служб, обеспечивающие защиту прав ребёнка, план мероприятий в рамках этой Недели.  Согласно плану  работы во всех классах школы прошли   мероприятия, повышающие правовую грамотность несовершеннолетних и их родителей.

В начальной школе учащиеся получают первые представления о правах человека, ценности человеческой жизни. Здесь формируются навыки правильного поведения в школе и дома, общественных местах и на улице. В ходе проводимых занятий учащиеся получили представление о Конвенции как о документе, познакомились с правами и обязанностями  граждан.

В основной школе продолжалась работа по формированию правовой культуры. Основу её составляли важнейшие характеристики такие, как знание своих прав и обязанностей, повышение ответственности за своё поведение. В 5-11 классах  проведены классные часы

«О правах ребёнка», «Незнание закона не освобождает от ответственности». В ходе бесед  были рассмотрены понятия «Закон», «Право», «Обязанность». Были предложены задания для детей и родителей и варианты выхода из сложных ситуаций. Учащиеся познакомились с правами и обязанностями, которые они должны соблюдать.

 В 9-11 классах были проведены тематические беседы  по  личной и имущественной безопасности. На это мероприятие была приглашена Крылова А.А. – заместитель главы  администрации р.п.Тумботино .Крылова А.А. рассказала о законопослушном поведении, о реализации 23-З. Инспектор ГИБДД Храмова И.В. напомнила правила дорожного движения  обучающимся 5-9 классов.

 13  апреля   в 5-8 классах  проведена встреча с представителями библиотеки им.В.Березина. Была проведена беседа о правах и обязанностях несовершеннолетних.

12 апреля прошли рейды в семьи учащихся «Группы риска». С родителями обучающихся проведена профилактическая беседа.

При проведении Недели правовых знаний использовались разнообразные формы воспитательной работы, направленные на  профилактику правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних. Наиболее эффективными являлись:

     -деловая игра;

     -беседы с работниками правоохранительных органов;

     -индивидуально-профилактические беседы с учащимися «группы риска» и их родителями;

     - рейды в семьи несовершеннолетних.

   В течение апреля во всех классах проходят классные родительские собрания «Формирование правовой культуры».

 

Просмотров: 424 | Добавил: adminus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Учителям
Школьные СМИ
ГИА/пр.аттестация
Дополнительно
Вход на сайт
E-mail:
Пароль:
Поиск
Архив записей